(2014•贵阳模拟)下列命题:

(2014•贵阳模拟)下列命题:
①已知ab≠0,若a-b=1,则a3-b3-ab-a2-b2=0;
②若函数f(x)=(x-a)(x+2)为偶函数,则实数a的值为-2;
③圆x2+y2-2x=0上两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,则k=2;
④从1,2,3,4,5,6,六个数中任取2个数,则取出的两个数是连续自然数的概率是[1/3],
其中真命题______(填上所有真命题的序号)
blue天空 1年前 已收到1个回答 举报

qingdaoxiaozhuro 幼苗


解题思路:运用立方差公式,即可判断①;运用偶函数的图象关于y轴对称,求出a判断②;根据直径是圆的对称轴,将圆心代入直线方程即可求出k,来判断③;根据古典概率的求法:p=[m/n]即可判断④.

①已知ab≠0,若a-b=1,则a3-b3-ab-a2-b2=(a-b)(a2+ab+b2)-ab-a2-b2=(a-b-1)(a2+ab+b2)=0,故①正确;
②若函数f(x)=(x-a)(x+2),即f(x)=x2+(2-a)x-2a为偶函数,则2-a=0,即a=2,故②错;
③圆x2+y2-2x=0上两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,则圆心(1,0)在直线kx-y+2=0,故k=-2,故③错;
④从1,2,3,4,5,6,六个数中任取2个数,则共有[6×5/2]=15种取法,取出的两个数是连续自然数的有5种,故取出的两个数是连续自然数的概率是[1/3],故④正确.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题以命题的真假为载体,考查函数的奇偶性、圆的对称轴是无数条直径,以及古典概率的求法,是一道基础题.


7