甲乙两数最大公约数为12,最小公倍数为420,求甲、乙两个数

12fenghuangren 1年前 已收到6个回答 举报

汤白虎 幼苗


设甲=12m,乙=12n(m、n互质)
则甲乙的最小公倍数=12mn=420
mn=35
则m=1,n=35或m=5,n=7
所以甲乙两数等于12和420或60和84
回答者:zhoutanglin - 助理 二级
最早得到完整而且正确的答案.
这里再提供一种方法:
12=2^2*3
420=2^2*3*5*7
利用如下关系逆推即可:
m=2^r0*3^r1*5^r2*...
n=2^s0*3^s1*5^s2*...
则最大公约数(m,n)或记作gcd(m,n),将各质因子取较小的指数取幂相乘即可.
最小公倍数[m,n]或记作lcm(m,n),将各质因子取较大的指数取幂相乘即可.


4

郝泡泡oo 幼苗


60 .84


2

仗剑抚琴 幼苗


设甲=12m,乙=12n(m、n互质)
则甲乙的最小公倍数=12mn=420
mn=35
则m=1,n=35或m=5,n=7
所以甲乙两数等于12和420或60和84


2

无迹浪人 幼苗


12和35


2

ff道 幼苗


方法很多的、设甲=12x,乙=12y(x、y互质)
则甲乙的最小公倍数=12xy=420
xy=35
则x=1,y=35或x=5,y=7
所以甲乙两数等于12和420或60和84


2

hou2005818 幼苗


420/12=35=5*7
说明他们有约数5和7
5*12=60
7*12=84
他们分别为60和84


2