初一计算题,急1.(—3)—3²÷【(—2)³—(—4)】写出过程2.—(3x—y)—3(x+4y)

初一计算题,急
1.(—3)—3²÷【(—2)³—(—4)】写出过程
2.—(3x—y)—3(x+4y)
3.3分之2x—6分之5=5x—4分之3
4.5分之3(1+x)—4分之3(x—11)=5分之1(2x—5)
schlm 1年前 已收到3个回答 举报

农夫三拳111 花朵


1、(-3)-3²÷[(-2)³-(-4)]=-3-9÷[-8+4]=-3-9÷[-4]=-3+9÷4=-3+2.25=-0.75
2、-(3x-y)-3(x+4y)=-3x+y-3x-12y=-6x-11y
3.2x/3-5/6=5x-3/4,有(5-2/3)x=3/4-5/6,x=(3/4-5/6)/(5-2/3)=(1/12)/(13/3)=1/52
4.(3/5)(1+x)-(3/4)(x-11)=(2x-5)/5
求得 3/5+3x/5-3x/4+33/4=2x/5-1,x(1/5-3/4)=-1-3/5-33/4,x=20(1+3/5+33/4)/11=(20+12+165)/11=197/11


8

snowgirl1964 幼苗


你这都不会啊
1:-3-9÷(-8+4)=-3+四分之九=负四分之三


2

wangqq子树 幼苗


1.3-9/(-8+4)=21/4


0