设两个数的最大公约数是23,它们的最小公倍数被它们的最大公约数除商是78,那么这2个数最小的和是?

TM_greeds 1年前 已收到3个回答 举报

hnlds 幼苗


根据最大公约数为 23,
可设这两个数分别为 23m、23n,
其中 m、n 均为正整数,且互质.
这样的话,它们的最小公倍数就是 23mn,
所以,mn=78
且 m、n 互质.
而 78=2×3×13
即 m×n 的可能的组合为(不考虑m、n之间的大小关系)
1×78、2×39、3×26、6×13
可见,要使这两个数的和,即 23m+23n 最小,
应选取 m、n等于6、13,
所以,这两个数最小的和为 23×6+23×13=23×19=437


9

bluepig133 幼苗


根据最大公约数为 23,
可设这两个数分别为 23m、23n,
其中 m、n 均为正整数,且互质。
这样的话,它们的最小公倍数就是 23mn,
所以,mn=78
且 m、n 互质。
而 78=2×3×13
即 m×n 的可能的组合为(不考虑m、n之间的大小关系)
1×78、2×39、3×26、6×13
可见,要使这两个数的和,...


2

qweasd241561 幼苗


二数最小和=23+78=101 。


1