OA(向量),OB(向量)不共线,点M在直线AB上,求证:OM向量=tOA向量+uOB向量,

OA(向量),OB(向量)不共线,点M在直线AB上,求证:OM向量=tOA向量+uOB向量,
有点难,
423200 1年前 已收到1个回答 举报

yedan5744 幼苗


题目打漏;求证:OM向量=tOA向量+uOB向量,且t+u=1[否则问题没有意义,因
为OA,OB可以构成平面坐标向量,平面上任何向量都可以按其分解!]
M∈AB,AM=sAB,OM=OA+AM=OA+sAB=OA+s(OB-OA)=(1-s)OA+sOB.
令t=1-s,u=s,即有t+u=1
[这个结果的逆命题也成立:如果OM=tOA+uOB,t+u=1,则M∈AB,楼主试试证明
之.]


5