∫3^xcosxdx用分部积分法怎么算?

匠人百万年 1年前 已收到2个回答 举报

石中水仙 幼苗


原式=∫3^xdsinx
=sinx*3^x-∫sinxd3^x
=sinx*3^x-∫sinx*ln3*3^xdx
=sinx*3^x+ln3(∫3^xdcosx)
=sinx*3^x+ln3(cosx*3^x-∫cosx*ln3*3^xdx)
所以有:(1+(ln3)^2)∫cosx*3^xdx=sinx*3^x+ln3*cosx*3^x
原式=(sinx*3^x+ln3*cosx*3^x
)/(1+(ln3)^2))


8

水仙顾影 幼苗


I=∫3^xcosxdx=∫3^xd(sinx)=3^x*sinx-∫sinxd(3^x)=3^xsinx-ln3∫3^x*sinxdx ...(1)
I=∫cosxd(3^x/ln3)=cosx*3^xln3-∫3^xln3d(cosx)=ln3*cosx*3^x+ln3∫3^x*sinxdx...(2)
2I=3^xsinx+ln3*cosx*3^x
I=(3^xsinx+ln3*cosx*3^x)/2


1