-20.8度加多少度等于-7.5度

yourlele 1年前 已收到2个回答 举报

招菌 幼苗


-20.8度加13.3度等于-7.5度

1年前 追问

2

yourlele 举报

为什么不是12.7度?

举报 招菌

20.8-7.5=13.3 为什么是12.7?

yourlele 举报

不是减一减的问题,你仔细考虑,是负数诶!你想想-20.8度,加12.7度,不就是-7.5度吗?

举报 招菌

-20.8+12.7=-8.1

yourlele 举报

那里20.5+12.7会是8.1?

举报 招菌

真出无语 这个式的列式是这样的 -7.5-(-20.8) =-7.5+20.8 =13.3 怎么算都不可能是12.7的,不要执迷不悟好吗

xinyu0553 幼苗


X+(-20.8)=-7.5
X=-7.5-(-20.8)=-7.5+20.8=13.3


0