设f(x-1)=x平方,求f(x+1)

预约浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

zzjacer 幼苗


令x-1=t
x=t+1
f(t)=(t+1)方=t方+2t+1
所以
f(x+1)=(x+1)方+2(x+1)+1
=x方+4x+4


6

雲兒 幼苗


f(x-1)=x²
令 x=t+2代入,得
f(t+1)=(t+2)²
即 f(x+1)=(x+2)²


2