过点(1,2)且在两坐标轴上的截距相等的直线的方程______.

青玉麒麟 1年前 已收到2个回答 举报

行走的小猪 幼苗


解题思路:分两种情况考虑,第一:当所求直线与两坐标轴的截距不为0时,设出该直线的方程为x+y=a,把已知点坐标代入即可求出a的值,得到直线的方程;第二:当所求直线与两坐标轴的截距为0时,设该直线的方程为y=kx,把已知点的坐标代入即可求出k的值,得到直线的方程,综上,得到所有满足题意的直线的方程.

①当所求的直线与两坐标轴的截距不为0时,设该直线的方程为x+y=a,
把(1,2)代入所设的方程得:a=3,则所求直线的方程为x+y=3即x+y-3=0;
②当所求的直线与两坐标轴的截距为0时,设该直线的方程为y=kx,
把(1,2)代入所求的方程得:k=2,则所求直线的方程为y=2x即2x-y=0.
综上,所求直线的方程为:2x-y=0或x+y-3=0.
故答案为:2x-y=0或x+y-3=0

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 此题考查学生会根据条件设出直线的截距式方程和点斜式方程,考查了分类讨论的数学思想,是一道综合题.


10

azure420 幼苗


X+Y=3


2