先化简(1十2/p一2)÷p²一p/p²一4,再求值(其中p是满足一3

U精灵 1年前 已收到2个回答 举报

cohiba 幼苗


(1十2/p一2)÷p²一p/p²一4
=((p-2十2)/p一2) *(p²一4)/(p²一p)
=p/(p一2) *(p一2)(p+2)/p(p一1)
=(p+2)/(p-1)
p是满足一3


10

601005 花朵


[1+﹙2/p-2﹚]÷[(p²-p)/(p²-4)]
=(p/p-2﹚÷[p(p-1)/(p²-4)]
=(p/p-2﹚÷[p(p-1)/(p+2)(p-2)]
=(p/p-2﹚÷[p(p-1)/(p+2)(p-2)]
=(p+2)/(p-1)
p是满足-3<p<3的整数,且p≠2 -2 1, 0
所以p=-1,


0