根据指令【s,A】(S≥0,0°<A<180°)机器人在平面上能完成下列动作

根据指令【s,A】(S≥0,0°<A<180°)机器人在平面上能完成下列动作
先原地逆时针旋转角度A,在朝其面对方向沿直线行走距离s,现机器人在直角坐标系的坐标原点,且面对x轴正方向.
(1)若给机器人下指令【4,60°】,则机器人应移到
(2)请你给机器人下一个指令( ),使其移动到点(-5,5).
守候TLP 1年前 已收到3个回答 举报

miaowuhenji 幼苗


1)设从原点0(0,0)出发,经过指令[4,60°]达到M点(x,y);
过M点作MN⊥X轴于N,
则△0NM为直角三角形,OM=4, ∠NOM=60°,
∴∠OMN=30°,∴x=ON=OM/2=4/2=2
y=MN=√(OM²-ON²)=√(4²-2²)=2√3
∴点M为:(2,2√3)
机器人应移到(2,2√3)
2)
设P(-5,5)过P作PQ⊥y轴于Q;
则△OQP为直角三角形,且OQ=5, PQ=5,∴∠POQ=45°
OP=√(OQ²+PQ²)=√(5²+5²)=5√2
又刚开始机器人面向x轴转90°面向y轴,再转45°才面向OP的
∴机器人总共转了90°+45°=135°
这样转了135°后,再走OP距离就是5√2距离可以达到点P(-5,5)
∴指令为:(5√2,135°)


3

达卡的百合花 幼苗


1)设从原点0(0,0)出发,经过指令[4,60°]达到M点(x,y);
过M点作MN⊥X轴于N,
则△0NM为直角三角形,OM=4, ∠NOM=60°,
∴∠OMN=30°,∴x=ON=OM/2=4/2=2
y=MN=√(OM²-ON²)=√(4²-2²)=2√3
∴点M为:(2,2√3)
机器人应移到(2,...


1

一石二鸟了 幼苗


(2,2√3) 2√3表示2倍根号下3
【5√2,135°】 保证正确


0