根据指令【s,A】(S≥0,0°<A<180°)机器人在平面上能完成下列动作 .快啊.急用晚上!

根据指令【s,A】(S≥0,0°<A<180°)机器人在平面上能完成下列动作 .快啊.急用晚上!
根据指令【s,A】(S≥0,0°<A<180°)机器人在平面上能完成下列动作 .
先原地逆时针旋转角度A,在朝其面对方向沿直线行走距离s,现机器人在直角坐标系的坐标原点,且面对x轴正方向.
(1)若给机器人下指令【4,30°】,则机器人应移到( )
(2)请你给机器人下一个指令( ),使其移动到点(-2,2).
overfeeding 1年前 已收到1个回答 举报

妮宝贝 春芽


1)X=4*cos(30)=2乘根号3
Y=4*sin(30)=2
(2)S^2=(-2)^2+(2)^2,S=2乘根号2
TAN(A)=2/(-2)=-1,A=135度
一定选我


7