求电流表第三个量程一道老师出的 很难得物理题 一定要用到那个 G来算

Monana_Chandler 1年前 已收到1个回答 举报

qsmx 幼苗


G是什么? 是电流表的量程吗?
设G是检流计的量程
检流计的内阻很大,分流电阻与检流计内阻Rg串联时可忽略不计;
流过检流计的电流很小,在总量程中也可忽略不计;
流过分流电阻的电流就是电流表的量程.
3A量程可得方程:(3A端子与0端子间)
Rg/R1=3/G .(1)
0.6A量程可得方程:(0.6A端子与0端子间)
Rg/(R2+R1)=0.6/G .(2)
第三个量程方程(3A端子与0.6A端子间),设量程为X
Rg/R2=X/G.(3)
(3)/(1)得:
X/3=R1/R2.(4)
(2)/(1)得:
R1/R2=1/4.(5)(这里只给出结果,中间步骤省略)
(5)代入(4)得:
X=3/4=0.75(A)


1