一个半圆柱形铁皮容器直径是10厘米,高是15厘米,制作这个容器至少需要用铁皮多少平方厘米

一个半圆柱形铁皮容器直径是10厘米,高是15厘米,制作这个容器至少需要用铁皮多少平方厘米
314平方厘米 or 464平方厘米
y3631 1年前 已收到1个回答 举报

chehuimin 幼苗


半圆形周长 ,同样也是铁皮长 3.14*10/2=15.7 厘米
长方形面积15.7*15=235.5平方厘米
两面两个半圆拼成一个圆,面积3.14*(10/2)的平方=78.5平方厘米
铁皮面积235.5+78.5=314平方厘米


3