学校兴趣小组由三、四、五、六年级的部分同学组成.已知四年级学生比三年级多四分之一,如果六年级学生比三年级多38人,那么,

学校兴趣小组由三、四、五、六年级的部分同学组成.已知四年级学生比三年级多四分之一,如果六年级学生比三年级多38人,那么,兴趣小组三至六年级学生共有多少名?
xcvkasdoifuodpsa 1年前 已收到1个回答 举报

心肝宝贝mm 幼苗


设三年级参加学生数为“整体1”,则四年级参加学生数占三年级的 (1+1/4) ,五年级参加学生数占三年级的 (1+1/4)*(1-10),六年级参加学生数占三年级的 (1+1/4)*(1-10)*(1+10%), 三年级参加学生数为:四年级参加学生数为 160*(1+ 1/4)=200(人)五年级参加学生数为 200*(1-10%)=180(人)六年级参加学生数为 180*(1+10%)=198(人) 参加兴趣小组学生总数为: 160+200+180+198=738(人)


8