学校兴趣小组由三、四、五、六年级的部分同学组成.已知四年级学生比三年级多四分之一,如果六年级学生比三年级多38人,那么,

学校兴趣小组由三、四、五、六年级的部分同学组成.已知四年级学生比三年级多四分之一,如果六年级学生比三年级多38人,那么,兴趣小组三至六年级学生共有多少名?


wlmwendy007 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪徐 幼苗


设三年级学生有x名
5x/4*(1-10%)*(1+10%)-x=38
99x/80-x=38
19x/80=38
x=160名
四年级学生=160*(5/4)=200名
五年级学生=200*0.9=180名
共有=160+200+180+160+38=738名


11