平面几何求解在直角三角形ABC中,M为斜边BC中点,点P在AB上且AP比PB为1比2,连接PM,QM垂直于PM于M,交A

平面几何求解
在直角三角形ABC中,M为斜边BC中点,点P在AB上且AP比PB为1比2,连接PM,QM垂直于PM于M,交AC与Q点,求AQ比QC的值
熊笑天 1年前 已收到1个回答 举报

风中燕bj 幼苗


【本题中的条件不足,无法求出AQ与QC的比值.】
现补充条件:----------------AC=BC,即⊿ABC为等腰直角三角形.
连接AM.
∵"AC=BC";AC垂直AB;M为BC中点.
∴AM=BC/2=CM;∠PAM=45°;∠AMC=90°.
∵∠AMC=∠PMQ=90°.
∴∠QMC=∠PMA;又CM=AM;∠C=∠PAM=45度.
∴⊿QMC≌⊿PMA(ASA),CQ=AP;则AQ=PB.
故AQ/QC=PB/AP=2/1=2.


1