小方早上7:30到学校,上午12:00回家,下午2:00又到学校,直到17:30放学回家,小方一天在学校多少小时?

草磨-夹 1年前 已收到1个回答 举报

lamthun 幼苗


解题思路:先求出上午在校时间,用上午放学时刻12时减去早上到校时刻7时30分;再加上下午在校时间,用下午放学时刻17时30分减去下午到校时刻下午2时;即可得解.

12时-7时30分=4小时30分,
17时30分即下午5时30分,下午5时30分-下午2时=3小时30分,
4小时30分+3小时30分=8小时.
答:小方一天在校8小时.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,即在校时间=放学时刻-到校时刻.


13