在“用天平和量筒测量矿泉水密度”实验中,小明的实验步骤如下:

在“用天平和量筒测量矿泉水密度”实验中,小明的实验步骤如下:
(1)调好天平,测出空烧杯质量m1
(2)在量筒中倒入适量矿泉水,读出矿泉水的体积V.
(3)将量筒中矿泉水全部倒入烧杯中,测出矿泉水和烧杯总质量m2.则矿泉水密度的表达式ρ矿泉水=
m2m1
V
m2m1
V

以上操作由于无法将矿泉水从量筒中倒尽,测出的矿泉水密度较真实值______.(填“偏大“或“偏小”)经过思考,小明在仍用步骤(1)、(2)的基础上,只对步骤(3)进行改进,提高了测量结果的准确性.
改进后的步骤(3)分为两步,请你写出改进内容:
A.______ B.______.
则矿泉水密度的表达式ρ′矿泉水=
m2m1
V−V2
m2m1
V−V2
李宏声 1年前 已收到1个回答 举报

du_lion 幼苗


解题思路:根据天平的两次测量,算出量筒中矿泉水的质量为m,再读出量筒中矿泉水的体积V,用ρ=[m/V]算出矿泉水的密度.
用量筒测出矿泉水的体积V后,再将量筒中的矿泉水倒入烧杯中测质量时,量筒中的矿泉水倒不净,所以倒入烧杯中的矿泉水比量筒中体积为V的矿泉水质量要少.
为了减小误差,可将量筒中部分矿泉水倒入烧杯中,测出矿泉水和烧杯的总质量m2,再读出量筒中剩余水的体积V2,我们利用倒入烧杯中的那部分矿泉水的质量和体积求出其密度.
根据天平的两次测量,算出量筒中矿泉水的质量为m,再读出量筒中矿泉水的体积V,用算出矿泉水的密度.

量筒中矿泉水的质量m=m2-m1,体积为V,则矿泉水的密度ρ=
m2−m1
V;
本实验的主要问题是量筒壁粘矿泉水,使测出的烧杯中的矿泉水质量偏小,根据ρ=[m/V]算出的矿泉水密度偏小;
为了减小误差,可将步骤(3)改为两步先将量筒中部分矿泉水倒入烧杯中,测出矿泉水和烧杯的总质量m2,再读出量筒中剩余水的体积V2,则倒入烧杯中的矿泉水的质量m′′=m2-m1,倒入烧杯中的矿泉水的体V′=V-V2,所以矿泉水的密度ρ′=[m′/V]=
m2−m1
V−V2.
故答案为:
m2−m1
V;偏小;
A、将量筒中部分矿泉水倒入烧杯中,测出矿泉水和烧杯的总质量m2
B、读出量筒中剩余矿泉水的体积V2

m2−m1
V−V2.

点评:
本题考点: 液体的密度测量实验.

考点点评: 本实验还有一种减小误差的方法:先用天平测出烧杯矿泉水的总质量m1,再将烧杯中的部分矿泉水倒入量筒测出体积为V,并读出剩余矿泉水和烧杯的质量m2,即可求得矿泉水密度.


9