(2011•溧水县一模)在“用天平和量筒测量矿泉水密度”实验中,小明的实验步骤如下:

(2011•溧水县一模)在“用天平和量筒测量矿泉水密度”实验中,小明的实验步骤如下:
(1)用调好的天平测出空烧杯质量m1
(2)在烧杯中倒入适量的矿泉水,用调好的天平测出矿泉水和烧杯总质量m2
(3)将烧杯中的矿泉水全部倒入量筒中,读出矿泉水的体积V.
则矿泉水密度的表达式ρ矿泉水=
m2m1
v
m2m1
v

以上操作由于无法将矿泉水从烧杯中倒尽,测出的矿泉水密度会______(选填“偏大”或“偏小”).经过思考,小明仍用以上步骤,但对步骤进行了重新排序,提高了测量结果的准确性.请你将改进后的顺序正确排列:______.
tuotuoyang55 1年前 已收到1个回答 举报

luoyahui 幼苗


解题思路:根据天平的两次测量,算出量筒中矿泉水的质量为m,再读出量筒中矿泉水的体积V,用ρ=[m/v]算出矿泉水的密度.

量筒中矿泉水的质量m=m2-m1,体积为V,矿泉水的密度ρ=mv=m2− m1v,本实验的主要问题是烧杯壁粘矿泉水,使量筒测出的体积偏小,密度偏大.为防止产生这种误差,可先测烧杯与矿泉水的总质量m2,再倒入量筒读体...

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 本实验还有一种不带来误差的方法:先用天平测出烧杯矿泉水的总质量m1,再将烧杯中的部分矿泉水倒入量筒测出体积为V,并读出剩余矿泉水和烧杯的质量m2,即可求得矿泉水密度.


7