质量是500g,体积是0.6dm^3;的实心物体放在水中静止时,它排开水的体积和受到的浮力各式多少

质量是500g,体积是0.6dm^3;的实心物体放在水中静止时,它排开水的体积和受到的浮力各式多少
1.质量是500g,体积是0.6dm³的实心物体放在水中静止时,它排开水的体积和受到的浮力各式多少
2.不溶于水的实心球重12N,体积为1.5dm^3.若把它轻轻地放入足够大且装满了水的桶里,求:
(1)球受到的浮力的大小
(2)从桶中溢出水的质量的大小(取g=10N/kg)
半条命2002 1年前 已收到1个回答 举报

座山雕5909 幼苗


m=500g=0.5kg
v=0.6dm^3=0.0006m^3
ρ=0.5/0.0006=833<ρ水
因此,它会浮
F浮=mg=0.5×10=5N
V=F/ρ水g=0.0005m^3=0.5dm^3
m水=v×ρ水=0.5kg
2)
假设球全浸水中
F=ρgv=15N>12N
因此,该球会上浮
所受浮力
F浮=12N
V水=F/ρ水g=0.0012m^3


6