质量为600g,体积为1000立方厘米的立方体物块,投入水中静止后,请计算它受到的浮力有多大?

purple83 1年前 已收到4个回答 举报

210076gyc 幼苗


先算出密度是多少.密度等于0.6g/cm2
0.6g/cm2


6

florence166 幼苗


静止后浮力等于重力
F浮=G物=mg=600g*9.8N/kg=0.6KG*9.8N/kg=5.88N (注意单位)


1

821106 幼苗


静止后浮力等于重力。
F浮=G物=mg=600g*9.8N/kg=5880N


1

montlu 幼苗


密度为0.6克/立方厘米<水
所以为悬浮
F浮=G=0.6千克=5.88N


0