小学六年级数学题挖一条水渠,第1周挖了全长的五分之一,第2周挖了全长的八分之三,这时已经超过中点的120米,这条水渠全长

小学六年级数学题
挖一条水渠,第1周挖了全长的五分之一,第2周挖了全长的八分之三,这时已经超过中点的120米,这条水渠全长多少米?
还有几题,加分!!!
一棵生长了20年的大树,仅能制成5000-8000双筷子,估算一下某市1年要为此砍多少棵这样的大树?
一台拖拉机,上午耕了一块地的四分之一,下午耕了余下的二分之一,上、下午耕地的比是多少?
为什么有的复式折线统计图在水平射线上的年份间隔不相等?
题目完全没有错,谢谢!
gc11220 1年前 已收到7个回答 举报

赢单3 幼苗


1.设全长为S米,则
S/5+3S/8=S/2+120
S=1600米
3.设这块地为1,则上午耕了1/4,下午耕了1/2*(1-1/4)=3/8
上、下午耕地的比是1/4:3/8=2:3


3

沙漠之狐80 幼苗


120/(1/5+3/8-1/2)


2

油菜的芒果 幼苗


第一题题目有问题吧,如果说周二挖了全长的八分之三,试问怎么可以超中点,超中点肯定是挖了全长的2分之1,所以第二句如果不错的话,应该是挖了余下的八分之三吧。
第二题不知道某市人有多少
我能力只能做第三题
(1/4)/((1-1/4)*(1/2))=2/3
上下午之比2比3
解析:比就是除的意思。上午题说1/4 下午耕了余下的二分之一
余下(...


2

lionskynet 幼苗


120除以(五分之一+八分之三)
=120除以40分之23


2

冷酷hh 幼苗


25% / 75%*50%=2/3


1

pumbylife 幼苗


一:
1/5+3/8=23/40
120÷(1/2-23/40)=1600(m)
答:这条水渠全长1600m。
三:1/4×1/2=1/8
上午:下午=1:2
答:上午:下午=1:2


1

神奇的幻想 幼苗


120÷(1/5+3/80)-1/2=23/40-1/2=120÷3/40=1600(米)
1/2表示二分之一
第3题
1/4∶(1-1/4)1/2=2∶3


0