请回答的同学用算理四位乘客合租一辆出租车,由于下车地点不同, 每人承担的出租车费用各不相同。乘客甲付的车 费与其他三位的

请回答的同学用算理
四位乘客合租一辆出租车,由于下车地点不同, 每人承担的出租车费用各不相同。乘客甲付的车 费与其他三位的比是1:2,乘客乙付的车费与其他 三位的比是1:3,乘客丙付的车费与其他三位的比 是1:4,乘客丁付车费26元。这四位乘客一共付 出租车费多少钱?
minaiqin 1年前 已收到1个回答 举报

相遇太早还是太晚 幼苗


设:甲出了100元。
则乙丙丁一共出了200.则甲乙丙丁一共出了三百。
则可知乙出了300*1/4=75
丙出了300*1/5=60
丁出了300-100-75-60=65
则一共出了300*26/65=120
求一个好评


8