四位乘客合租一辆汽车回家过春节,由于下车地点不同,每人承担的车费各不同,乘客A付的车费与其他三位的比是1:2,乘客B付的

四位乘客合租一辆汽车回家过春节,由于下车地点不同,每人承担的车费各不同,乘客A付的车费与其他三位的比是1:2,乘客B付的车费与其他三位的比是1:3,乘客C付的车费与其他三位的比是1:4,乘客D付的车费是26元,这四位乘客一共付车费多少元?
saintyxu 1年前 已收到1个回答 举报

武状元 幼苗


解题思路:由“乘客A付的车费与其他三位的比是1:2”可知乘客A付的车费占总数的[1/1+2]=[1/3],由“乘客B付的车费与其他三位的比是1:3”可知乘客B付的车费占总数的[1/1+3]=[1/4],由“乘客C付的车费与其他三位的比是1:4”可知乘客C付的车费占总数的[1/1+4]=[1/5].可求出可知乘客D付的车费占总数的几分之几,再由“乘客D付的车费是26元”,解决问题.

26÷(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+4]),
=26÷(1-[1/3]-[1/4]-[1/5]),
=26÷[13/60],
=26×[60/13],
=120(元);
答:这四位乘客一共付车费120元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查学生运用分数知识解答较复杂应用题的能力.题目中出现了3个不同的单位“1”,解答的关键是抓住不变量,统一单位“1”.


9