__一、 填空题(注:“√2 ” 就是“根号2”)1、 任何一个有理数都可以写成_________小数或者_______

__
一、 填空题(注:“√2 ” 就是“根号2”)
1、 任何一个有理数都可以写成_________小数或者_________小数的形式.
__ __
2、 已知:|x+√2 |+3√y =0,则x=_________,y=_________.
_____
3、 若√a-b-4 +|a-2b-5|=0,则a=_________,b=_________.
4、 一直角三角形三边长分别为5、12、13,斜边延长x+2,较长的直角边延长x,所得的仍是直角三角形,则x=_________.
二、 计算题
(1) 18(b-a)2-12(a-b)2
↑ ↑(a减b的差的2次方)
(b减a的差的2次方)
(2) (2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)
三、 解答题(例如“18°”就是“18度”)
1、 菱形的一边与两条对角线的夹角的差为18°,求菱形各角的度数.
小雅_hh 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜烟房 幼苗


一、 填空题(注:“√2 ” 就是“根号2”)
1、 任何一个有理数都可以写成有限小数或者无限循环小数的形式.
2、 已知:|x+√2 |+3√y =0,则x=-√2 ,y=0.
3、 若√a-b-4 +|a-2b-5|=0,则a=3,b=-1.
4、 一直角三角形三边长分别为5、12、13,斜边延长x+2,较长的直角边延长x,所得的仍是直角三角形,则x=24.
二、 计算题
(1) 18(b-a)2-12(a-b)2
↑ ↑(a减b的差的2次方)
(b减a的差的2次方)
可以这样写:
18(b-a)^2-12(a-b)^2
=6(a-b)^2
(2) (2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)
=(2a+b)(2a-3b-3a)
=(2a+b)(-a-3b)
三、 解答题(例如“18°”就是“18度”)
1、 菱形的一边与两条对角线的夹角的差为18°,求菱形各角的度数.
菱形两条对角线的夹角为90度.
菱形的一边同两条对角线夹角的和为90度,又由题意知其差为18度
所以一个角为36度,一个角为54度
对角线又是角平分线
所以菱形的四个角中,有两个为36*2=72度,有两个为54*2=108度


9

幻虹云 幼苗


1 有限和无限 2 X=-√2 Y=0 3 a=3 b=-1 4 是延长则本题没解因为X=-28/3 2. 3 这两个是好题目中考必考一个这样的类型. 1) 18(b-a)2-12(a-b)2
↑ ↑(a减b的差的2次方)
(b减a的差的2次方)
可以这样写:
18(b-a)^2-12(a-b)^2
=6(a-b)^2
(2...


0