小伟中考时的准考证号码是由四个数字组成的.这四个数字组成的四位数有如下又如下特征,他的千位数字为一把千位上的数字一向右移

小伟中考时的准考证号码是由四个数字组成的.这四个数字组成的四位数有如下又如下特征,他的千位数字为一把千位上的数字一向右移动是其成为个位数字那么所得的新数比原数的五倍少四十就请你根据以上的特征说出准考证号吗?
cncncf 1年前 已收到1个回答 举报

剑桥看阿翁 幼苗


设号码的百位是a,十位是b,个位是c,则依题意得:
5(1000+100a+10b+c)-49=1000a+100b+10c+1
5000+500a+50b+5c-49=1000a+100b+10c+1
500a+50b+5c=4950
100a+10b+c=990
易得:abc分别是990的百位、十位、个位
所以a=9,b=9,c=0
所以号码是1990


9