大圆的直径是小圆直径的3倍,大圆的面积是小圆面积的______倍.

xhf0703 1年前 已收到7个回答 举报

827253616 幼苗


解题思路:根据题干,大圆的直径是小圆直径的3倍,则大圆的半径是小圆的半径的3倍,设小圆的半径为r,则大圆的半径是3r;利用圆的面积公式分别求出这两个圆的面积即可解答问题.

设小圆的半径为r,则大圆的半径是3r;
则大圆面积:π(3r)2=9πr2
小圆面积是:πr2
所以9πr2÷πr2=9,
答:大圆的面积是小圆面积的9倍.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式的灵活应用.


9

几多艰苦 幼苗


设:大圆半径是3厘米,小圆半径是1厘米。
小圆:1*1*3.14=3.14(平方厘米)
大圆:3*3*3.14=28.26(平方厘米)
几倍:28.26/3.14=9
答:大圆的面积是小圆面积的9倍。
望楼主采纳!!!


2

称职的宠物医生 幼苗


9倍,完成


1

5csf 幼苗


9


0

大魔镜 幼苗


9


0

恐龙大炮 幼苗


S=πr2.
9倍噻


0

嘿嘿的嘿嘿笑 幼苗


大圆的直径是小圆的3倍
所以大圆的半径是小圆的3倍
大圆的面积是小圆的3*3=9倍


0