已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1).

已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1).
(1)当a=e时,g(x)=mx2(m>0,x∈R),
①求H(x)=f(x)g(x)的单调增区间;
②当x∈[-2,4]时,讨论曲线y=f(x)与y=g(x)的交点个数.
(2)若A,B是曲线y=f(x)上不同的两点,点C是弦AB的中点,过点C作x轴的垂线交曲线y=f(x)于点D,kD是曲线y=f(x)在点D处的切线的斜率,试比较kD与kAB的大小.
平定遼東薛仁貴 1年前 已收到1个回答 举报

davidxmn 幼苗


解题思路:(1)①利用导数判断函数的单调性,求得单调区间;②当m>0时,曲线y=f(x)与曲线y=g(x)的公共点个数即方程ex=mx2根的个数. 由ex=mx2得1m=x2ex设h(x)=x2ex,利用导数研究函数h(x)的单调性,即可得出结论;(2)根据导数的几何意义,利用导数与曲线切线斜率间的关系证明.

(1)①H(x)=f(x)g(x)=mx2ex,则H'(x)=mxex(x+2)>0得x>0或x<-2,
所以H(x)=f(x)g(x)的单调增区间为(0,+∞),(-∞,-2).
②当m>0时,曲线y=f(x)与曲线y=g(x)的公共点个数即方程ex=mx2根的个数.
由ex=mx2得[1/m=
x2
ex]设h(x)=
x2
ex,h′(x)=
x(2-x)
ex,
所以在R上不间断的函数h(x)=
x2
ex在(-∞,0)上递减,在(0,2)上递增,在(2,+∞)上递减,
又因为m>0,h(0)=0,h(2)=
4
e2,h(4)=
16
e4,h(-2)=4e2,
所以当h(2)<
1
m≤h(-2)时一公共点,解得[1
4e2≤m<
e2/4],
当0<
1
m<h(4)或[1/m=h(2)时两公共点,解得m=
e2
4]或m>
e4
16,
当h(4)≤
1
m<h(2)时三公共点,解得
e2
4<m≤
e4
16;
(2)设A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2))(x1<x2)则kAB=
f(x2)-f(x1)
x2-x1,kD=f′(
x1+x2
2),
则kAB-kD=
ax2-ax1
x2-x1-a
x1+x2
2•lna=
a
x2+x1
2
x2-x1[a
x2-x1
2-a
x1-x2
2-(x2-x1)lna],

x2-x1
2=t>0,L(x)=at-a-t-2tlna,则L'(x)=lna(at+a-t-2),
①当a>1时,at>1,lna>0,则L'(t)=(lna)(at+a-t-2)>0,
所以L(t)在(0,+∞)递增,则L(t)>L(0)=0,
又因为
a
x1+x2
2
x2-x1>0,所以
a
x1+x_
2
x2-x1•[a
x2-x1
2-a
x1-x2
2-(x2-x1)lna]>0,
所以kAB-kD>0;
②当0<a<1时,0<at<1,lna<0
则L'(t)=lna(at+a-t-2)<0,所以L(t)在(0,+∞)递减,则L(t)<L(0)=0,
又因为
a
x2+x1
2
x2-x1>0,所以
a
x2+x1
2
x2-x1[a
x2-x1
2-a
x1-x2
2-(x2-x1)lna]<0,
所以kAB-kD<0,
综上:当a>1时kAB>kD;当0<a<1时kAB<kD

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性、极值、求曲线曲线的斜率等问题,逻辑思维强,考查学生的分析问题,解决问题的能力及运算求解能力,属于难题.


2