客车和货车同时从两地相对开出,5小时两车在途中相遇,这时货车走了225千米,客车走完全程要8小时,相距?

客车和货车同时从两地相对开出,5小时两车在途中相遇,这时货车走了225千米,客车走完全程要8小时,相距?
一列客车和一列货车同时从两地相对开出,5小时后两车在途中相遇,这时货车走了225千米,客车走完全程要8小时,两地相距多少千米?
芹菜炒肉香 1年前 已收到3个回答 举报

圈圈玲 幼苗


V货=225÷5=45km/h
设客车速度是xkm/h
(45+x)×5÷x=8
(45+x)×5=8x
225+5x=8x
3x=225
x=75
两地相距(45+75)×5=120×5=600km


9

白米白米偶爱你 果实


客车速度=225÷(8-5)=75千米/小时

相距=75×8=600千米


0

daveylee 幼苗


客车时速:225/(8-5)=75km/h,
故两地相距75*8=360km.


0