一个圆柱体的底面直径是4分米,高是5分米,它的侧面积是______平方分米,表面积是______平方分米,体积是____

一个圆柱体的底面直径是4分米,高是5分米,它的侧面积是______平方分米,表面积是______平方分米,体积是______立方分米.
胭视媚行 1年前 已收到3个回答 举报

亭心湖 花朵


解题思路:(1)求侧面积可用S=πdh解答;
(2)求表面积可用S=πdh+2πr2解答;
(3)求体积可用V=πr2h解答.

(1)3.14×4×5
=3.14×20
=62.8(平方分米)
(2)3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2
=3.14×20+3.14×8
=62.8+25.12
=87.92(平方分米)
(3)3.14×(4÷2)2×5
=3.14×20
=62.8(立方分米)
答:它的侧面积是62.8平方分米,表面积是87.92平方分米,体积是62.8立方分米.
故答案为:62.8;87.92;62.8.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱的侧面积、表面积、体积的计算,可直接利用相关的公式列式计算.


5

70037238 幼苗


侧面积=底面周长*高,底面周长=π*直径。
所以:侧面积=4π*5=62.8平方分米

表面积=上面积+下面积+侧面积,上面积=π半径平方,上面积=下面积,表面积上面已经求出。
所以表面积=π*4*2+62.8=87.92平方分米


这样说可明白了?


2

wjwzwl 幼苗


抱根来~自己慢慢过程~~~


0