已知a²+b²-6ab=0,则(a+b)²/(a-b)²的值等于

昆明导游11 1年前 已收到4个回答 举报

sanpi1987 花朵


a²+b²-6ab=0
可得:
a²+b²-2ab=4ab 即:(a-b)²=4ab
a²+b²+2ab=8ab 即:(a+b)²=8ab
所以有:
(a+b)²/(a-b)²
=8ab/4ab
=2

1年前 追问

6

昆明导游11 举报

已知一个三角形的低边长(3a+4)cm,底边比这条边上的高长(a-1)cm,求这个三角形的面积并化简。←这个呢?

举报 sanpi1987

面积=底X高÷2 =(3a+4)(a-1)/2 =(3a²+a-4)/2 =3a²/2+a/2-2

rainman008 幼苗


2


2

你伤透了我 幼苗


a^2+b^2-2ab-4ab=0
(a-b)^2=4ab
a^2+b^2+2ab-8ab=0
(a+b)^2=8ab
(a+b)^2/(a-b)^2=4ab/8ab=4/8=1/2


2

刘凡娘 幼苗


2


0