“m=4”是“直线(m+2)x+2my-1=0与直线(m+ )x+(m+2)y+3=0相互平行”的 A.充分不必要条件

“m=4”是“直线(m+2)x+2my-1=0与直线(m+ )x+(m+2)y+3=0相互平行”的
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充要条件 D.既不充分也不必要
sko1 1年前 已收到1个回答 举报

柳南轩 春芽


解题思路:将m=4代入到直线(m+2)x+2my-1=0与直线(m+ )x+(m+2)y+3=0中,来判定是否平行。反之如果平行的话,m的值又是多少。
因为当m=4时,两直线为6x+8y-1=0, x+6y+3=0,利用x,y的系数比相同可知平行,条件可以推出结论。反之,当直线平行时则有(m+2) 2 -2m(m+ )=0,得到m=-1,m=4,故都满足题意,那么结论不能推出条件,因此选A.

A



<>


2