有个方阵如果去掉5行3列就去掉了65人,这个方阵有几人

life2046 1年前 已收到1个回答 举报

沉着008 种子


(65+5×3)÷(5+3)=10
10×10=100(人)
解题关键:方阵的每行人数=每列人数,行数=列数
去掉5行3列相当于去掉(8行人数-5行3列重复的人数)
掌握这两点就应该会做了的.


6