(2014•遵义二模)野茉莉的花色有白色、浅红色、粉红色、红色和深红色.

(2014•遵义二模)野茉莉的花色有白色、浅红色、粉红色、红色和深红色.
(1)研究发现野茉莉花色受一组复等位基因控制(b1-白色、b2-浅红色、b3-粉红色、b4-红色、b5-深红色),复等位基因彼此间具有完全显隐关系.为进一步探究b1、b2…b5之间的显隐性关系,科学家用5个纯种品系进行了以下杂交试验:

则b1、b2、b3、b4、b5之间的显隐关系是______.(若b1对b2为显性,可表示为b1>b2,依此类推)自然界野茉莉花色基因型有几种______.
(2)理论上分析,野茉莉花色的遗传还有另一种可能:花色受两对基因(A/a,B/b)控制,这两对基因分别位于两对同源染色体上,每个显性基因对颜色的增加效应相同且具叠加性.请据此分析一株杂合粉红色野茉莉自交后代的表现型及比例:______.
(3)若要区分上述两种可能,可用一株什么品系的野茉莉进行自交?______,并预期可能的结果:若______,则为第一种情况;若______,则为第二种情况.
(4)野茉莉叶片颜色有深绿(DD)、浅绿(Dd)、白色(dd),白色植株幼苗期会死亡.现有深绿和浅绿野茉莉进行杂交得到F1,让F1植株相互授粉得到F2,请计算F2成熟个体中叶片颜色的表现型及比值______.
asdjfJW 1年前 已收到1个回答 举报

短线飚升699 幼苗


解题思路:分析题图:纯种白色花×纯种浅红色花→F1浅红色花,说明浅红色对白色为显性,即b2>b1;纯种粉红色花×纯种红色花→F1为红色花,说明红色对浅红色为显性,即b4>b3;F1红色花×纯种深红色花→F2深红色花,说明深红色对红色为显性,即b5>b4;F1浅红色花×F1红色花→F2粉红色花:红色花=1:1,说明粉红色对浅红色为显性,即b3>b2.综合以上可知b1、b2…b5之间的显隐性关系为b5>b4>b3>b2>b1

(1)由以上分析可知,b1、b2、b3、b4、b5之间的显隐关系是b5>b4>b3>b2>b1.5个复等位基因,则纯合子的基因型有5种,杂合子的基因型有5×4÷2=10种,共15种.
(2)花色受两对基因(A/a,B/b)控制,这两对基因分别位于两对同源染色体上,每个显性基因对颜色的增加效应相同且具叠加性.根据显性基因的数目可知表现型有5种(4个显性基因、3个显性基因、2个显性基因、1个显性基因、0个显性基因).AaBb自交,后代的表现型及比例深红色(1AABB):红色(2AaBB+2AABb):粉红色(4AaBb+1AAbb+1aaBB):浅红色(2Aabb+2aaBb):白色(1aabb)=1:4:6:4:1.
(3)若要区分上述两种可能,可用一株浅红色或红色野茉莉进行自交.若子代全为浅红色或红色,则为第一种情况,若子代出现深红色或出现白色则是第二种情况.
(4)深绿和浅绿野茉莉进行杂交得到F1([1/2]DD、[1/2]Dd),则D=[3/4],d=[1/4],让F1植株相互授粉得到F2,根据遗传平衡定律,F2中DD=[3/4×
3
4]=[9/16](深绿),Dd=2×
1

3
4=[6/16](浅绿),dd=[1/4×
1
4]=[1/16](白色,死亡),因此F2成熟个体中叶片颜色的表现型及比值9:6.
故答案为:
(1)b5>b4>b3>b2>b1 15种
(2)白色:浅红色:粉红色:红色:深红色=1:4:6:4:1
(3)浅红色或红色 若子代全为浅红色或(红色)则为第一种情况,若子代出现深红色或出现白色则是第二种情况
(4)9:6(3:2)

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题结合遗传图解,考查基因自由组合定律的实质及应用,要求考生掌握基因自由组合定律的实质,能根据遗传图解准确判断b1、b2、b3、b4、b5之间的显隐关系;掌握遗传平衡定律,能根据题干信息,运用逐对分析法和基因频率的计算方法来计算相关概率.


7