某自花授粉的植物有红色和白色两种花色,(若花色由一对等位基因控制,则用A和a表示,两对则用A,a和B,b表示),已知

某自花授粉的植物有红色和白色两种花色,(若花色由一对等位基因控制,则用A和a表示,两对则用A,a和B,b表示),已知
实验1,红花*白花,F1均为红花,F2表现为3红花:1白花
实验2,红花*白花,F1均为红花,F2表现为15红花:1白花
现又让一红花植株与一白花植株杂交,结果F1均为红花,F1自交,F2表现为27红花:5白花,可知红花亲本的基因型为?
有一点想你 1年前 已收到2个回答 举报

bwsq12356 幼苗


AABb或AaBB.
解析如下:
从实验2的F2表现15红花:1白花可以看出花色是两对基因控制.
F2中白花占5/32,这不是一个特殊比例,得出结论F1红花的基因型不是一种.5/32=1/32 + 1/8.1/32=1/16*1/2 ,1/8=1/2*1/4,由此推测F1红花基因型为1/2AaBb 1/2Aabb(1/2aaBb)
亲本白花为aabb,答案就出来了.


4

YUMENZHIZHI 幼苗


由二,应该为两对,实验一为AAbb*aabb,二为AABB*aabb,白花为aabb,其他全部为红花
27:5刚好32里分出来的,可以看成两种的合并,
看成32株,你可以将他们拆分为12株:4株与15株:1株,且比例为1:1,这样你可以轻松想到组合了,所以红花可以是AaBB或AABb。...


0