有一盆花卉,红色的花、绿色的叶、白色的花盆,放在遮光良好的暗室中,用于花色相同的红光照明,看见的是

有一盆花卉,红色的花、绿色的叶、白色的花盆,放在遮光良好的暗室中,用于花色相同的红光照明,看见的是
A.红花、绿叶、白花盆 B.红花、绿叶、红花盆 C.红花、黑叶、白花盆 D.红花、黑叶、红花盆.
重庆英语354 1年前 已收到1个回答 举报

sxmg 幼苗


D

1年前 追问

6

举报 sxmg

颜色搭配中 红+红=红 红+绿=黑 红+白=红

重庆英语354 举报

那么用物理学怎么解释?

举报 sxmg

红花。绿叶。白花盆。都是物体的固有色。它们本身是不发光的。但是在红色灯光的照射下它能反射、吸收。从而经过物体射入到我们的眼球,引起了不同色彩的感觉。