一张长方形硬纸片,沿着它的长与宽各减去一个1.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了36平方厘米,这张

一张长方形硬纸片,沿着它的长与宽各减去一个1.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了36平方厘米,这张
这张硬纸片原来的周长是多少?
zhangzhigang888 1年前 已收到3个回答 举报

3721shalei 幼苗


(36+1.5×1.5)÷1.5×2
=38.25÷1.5×2
=25.5×2
=51厘米


5

90后人 幼苗


51


1

mdx昂iang 幼苗


(36+1.5×1.5)÷1.5×2

1.5(a+b)-1.5x1.5=36
解方程即可


1