一张长方形硬纸板,沿着它的长和宽各减去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这张硬纸板原来的周长

一张长方形硬纸板,沿着它的长和宽各减去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这张硬纸板原来的周长是______厘米.
歪歪114 1年前 已收到1个回答 举报

tworings 幼苗


解题思路:观察图形可知,剪切掉的28平方厘米部分的图形,正好可以组成一个宽2.5厘米的长方形,据此利用长方形的面积公式求出它们的总长度是:28÷2.5=11.2厘米,把它加上2.5厘米,就是原长方形纸板的一条长与宽的和,再乘2就是原长方形纸板的周长.

(28.5÷2.5+2.5)×2,
=(11.2+2.5)×2,
=13.7×2,
=27.4(厘米),
答:长方形纸板原来的周长是27.4厘米.
故答案为:27.4.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 根据剪切方法和剪切掉的面积,求出剪掉的小长方形的长度之和,进而得出原长方形纸板的长与宽的和,是解决本题的关键.


10