一张长方形硬纸板,沿着它的长和宽各减去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这张硬纸板原来的周长

一张长方形硬纸板,沿着它的长和宽各减去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这张硬纸板原来的周长是______厘米.
faxuejia 1年前 已收到12个回答 举报

ahuang999 幼苗


解题思路:观察图形可知,剪切掉的28平方厘米部分的图形,正好可以组成一个宽2.5厘米的长方形,据此利用长方形的面积公式求出它们的总长度是:28÷2.5=11.2厘米,把它加上2.5厘米,就是原长方形纸板的一条长与宽的和,再乘2就是原长方形纸板的周长.

(28.5÷2.5+2.5)×2,
=(11.2+2.5)×2,
=13.7×2,
=27.4(厘米),
答:长方形纸板原来的周长是27.4厘米.
故答案为:27.4.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 根据剪切方法和剪切掉的面积,求出剪掉的小长方形的长度之和,进而得出原长方形纸板的长与宽的和,是解决本题的关键.


1

df9urgi 幼苗


设原长方形的长为x,宽为y,根据题意可知:
沿长方形的长剪掉的纸片的面积为2.5x;沿宽剪掉的纸片的面积为2.5y
2.5x+2.5y=28+2.5*2.5(这样计算剪掉的面积要加上叠加部分2.5*2.5)
2.5(x+y)=34.25
x+y=13.7
则原长方形的周长为13.7*2=27.4厘米


2

uhvc 幼苗


28-2.5×2.5=21.75平方厘米
21.75÷2.5=8.7厘米 现在的长和宽的和
原来的周长:(8.7+2.5×2)×2=27.4厘米


2

立志抢沙发 幼苗


把剪去的2块和起来,成为一个宽为2.5的长方形,这长方形的面积就是小去的28平方厘米,得出它的长为:28/2.5=11.2cm,由于剪去的2小纸条本来会有一个公共2.2*2.5的正方形,所以原来长方形的:长+宽=合并后宽为2.5的长方形的长+2.5=11.2+2.5=13.7,长方形纸片原来周长=(长+宽)*2=13.7*2=27.4...


2

我是椰蓉 幼苗


发反反复复


2

chenr624 幼苗


为什么这样做呢?


2

11143591 幼苗


1223


2

爱舞风 幼苗


我也不知道 ╮(╯▽╰)╭哎


2

mimussr 幼苗


设为x
2.5x=28+4*2.5*2.5
x=21.2


1

yy哭魂 幼苗


设纸片的长:x
纸片的宽:y
2.5x+2.5×(y-2.5)=28
x+y-2.5=11.2
x+y=13.7
硬纸片原来的周长是:13.7×3=27.4厘米


1

mazhantu 幼苗


28-2.5=21.75(cm的平方)
21.75÷205=8.7(cm)
(8.7+2.5×2)×2=27.4(cm)


1

吉她0305 幼苗


我也不知道 ╮(╯▽╰)╭哎


1