某一定量的硫酸钠溶液中含9.2克钠离子,则该溶液中含硫酸根离子几摩 (怎么算)

CEO她二姐 1年前 已收到1个回答 举报

luyuan1244 幼苗


因为m(Na+)=9.2g,则n(Na+)=9.2/23=0.4mol,根据Na元素守恒可以得到:2n(Na2SO4)=n(Na+)=0.4mol.=>n(Na2SO4)=0.2mo=n(SO42-)


10