已知函数f(x)在定义R上,存在反函数,且f(9)=18,若y=f(x+1)的反函数为y=f~(x+1),则f(2008

已知函数f(x)在定义R上,存在反函数,且f(9)=18,若y=f(x+1)的反函数为y=f~(x+1),则f(2008)=?
∵y=fˉ(x+1) ∴x+1=f(y) ,即y=f(x)-1 ∴f(x+1)=f(x)-1 怎么得出y=f(x)-1的
khct 1年前 已收到4个回答 举报

wzvvzw 幼苗


在x+1=f(y)中,把字母x换成字母y、把字母y换成字母x得:y+1=f(x)、即y=f(x)-1.


4

jo17851 幼苗


就是变换自变量名而已。


2

无为有处有还无 幼苗


∵x+1=f(y) ∴x=f(y)-1 ∴y=f(x)-1


1

独钓夕阳 幼苗


x+1=f(y) ,x=f(y)-1,即y=f(x)-1


0