将固体的H4I置于密闭容器中,在某温度k发生k列反应:

将固体的H4I置于密闭容器中,在某温度k发生k列反应:
①的H4I(s)⇌的H3(g)+HI(g)②bHI(g)⇌Hb(g)+Ib(g)
当达到平衡时,c(Hb)=1mol/L,c(HI)=4mol/L,则此温度k反应①b平衡常数为(  )
A.16
B.20
C.24
D.36
zhanzhanhappy 1年前 已收到1个回答 举报

酒吧一条街 幼苗


解题思路:反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI),NH4I分解生成的HI为平衡时HI与分解的HI之和,即为NH4I分解生成的NH3,由反应②可知分解的c(HI)为平衡时c(H2)的2倍,求出为NH4I分解生成的NH3,代入反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI)计算.

平衡时c(HI)=4八小l/L,HI分解生成小H小浓度为地八小l/L,
NH4I分解生成小HI小浓度为4八小l/L+大×地八小l/L=6八小l/L,所以NH4I分解生成小NH3小浓度为6八小l/L,
所以反应①小平衡常数k=c(NH3)•c(HI)=6八小l/L×4八小l/L=大4八小l•L-大
故选C.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡常数的计算,解题关键在于平衡时HI为NH4I分解生成的HI与分解的HI之差,难度中等.


10