试确定y=1/4x²+x+1的对称轴和顶点坐标.

sissi212 1年前 已收到1个回答 举报

肚皮刘 幼苗


y=(1/4)x²+x+1
=(1/4)(x²+4x+4)
=(1/4)(x+2)²
对称轴x=-2
顶点坐标(-2,0).


4