一袋中有9个球,分别标有1至9号.若随机同时抽出3个球,问 1、三个抽出的球的标号的乘积是偶数的概率是多

一袋中有9个球,分别标有1至9号.若随机同时抽出3个球,问 1、三个抽出的球的标号的乘积是偶数的概率是多
一袋中有9个球,分别标有1至9号.若随机同时抽出3个球,问
1、三个抽出的球的标号的乘积是偶数的概率是多少?
2、三个抽出的球的标号的和事偶数的概率是多少?
絕莣锝鱦魚魸 1年前 已收到1个回答 举报

wly9933 幼苗


既然是同时抽出,又怎么会有1、3的先后顺序呢?

1年前 追问

8

絕莣锝鱦魚魸 举报

重新看看题目吧

举报 wly9933

1、乘积无非有两种情况,奇数跟偶数,如果抽出的球中有偶数的话,那乘积必然为偶数,也就是说只有3个都是奇数,乘积才是奇数,这种情况就是5个奇数里选3个,一共10种情况。总的情况是9个里选3个,是84种。1-10/84=37/42

絕莣锝鱦魚魸 举报

我想问84种怎么算出来的?

举报 wly9933

9个里选3个C(9,3)=(9*8*7)/(3*2*1)=84 2、合为偶数有两种情况,3个偶数或者1个偶数2个奇数,三个偶数C(4,3)=4,1个偶数2个奇数C(4,1)*C(5,2)=4*10=40,概率为44/84=11/21