一个数的平方是81,则这个数是(  ) A.9 B.-9 C.9或-9 D.81

2yy9cixpc9j7s 1年前 已收到1个回答 举报

zoozky 幼苗


∵9 2 =9×9=81,(-9) 2 =(-9)×(-9)=81,
∴9或-9的平方为81.
故选C.


8