把1至25这25个数添入5x5的格子中,使每横行,竖行,对角上五数之和都相等.

leeli 1年前 已收到3个回答 举报

庄谐 幼苗


23 2 6 15 19
11 20 24 3 7
4 8 12 16 25
17 21 5 9 13
10 14 18 22 1
行和:
23 + 2 + 6 + 15 + 19 = 65
11 + 20 + 24 + 3 + 7 = 65
4 + 8 + 12 + 16 + 25 = 65
17 + 21 + 5 + 9 + 13 = 65
10 + 14 + 18 + 22 + 1 = 65
列和:
23 + 11 + 4 + 17 + 10 = 65
2 + 20 + 8 + 21 + 14 = 65
6 + 24 + 12 + 5 + 18 = 65
15 + 3 + 16 + 9 + 22 = 65
19 + 7 + 25 + 13 + 1 = 65
对角线和:
23 + 20 + 12 + 9 + 1 = 65
19 + 3 + 12 + 21 + 10 = 65
定和:65


5

hoohohooho 幼苗


09 03 22 16 15
02 21 20 14 08
25 19 13 07 01
18 12 06 05 24
11 10 04 23 17 有个规律


2

黛媚儿 幼苗


3 )(10)(25)(16)(11)
(22)(8 )(19)(12)(4 )
(5 )(9 )(13)(17)(21)
(20)(14)(7 )(18)(6 )
(15)(24)(1 )(2 )(23)
25 12 04 03 21
08 19 06 17 15
16 02 13 24 10
11 09 20 07 18
05 23 22 14 01


1