直径为32厘米的圆球 容积式多少?

直径为32厘米的圆球 容积式多少?
那么点个球 能装下那么多立方厘米的东西?
babybox025 1年前 已收到3个回答 举报

吴域 幼苗


直径为32厘米,半径为16厘米.
(4÷3)∏.R.R.R
=4÷3x3.14x16x16x16
≈17148.6立方厘米


10

无梦之夜 幼苗


v=(4/3)派r的立方=(4/3)*3.14*16*16*16立方厘米=17148.59立方厘米


1

8thave 幼苗


4/3*3.14*r的3次方=容积


1