正方形abcd的边长为10 点p从点a出发以每秒3个单位长度沿abcd运动 点q从点c出发每秒1个单位长度的速度向d

正方形abcd的边长为10 点p从点a出发以每秒3个单位长度沿abcd运动 点q从点c出发每秒1个单位长度的速度向d
运动 到达d停止 运动时间是t秒 点p先运动2秒后 点q开始运动 当t为何值时 点p和q重合
点p与点q同时出发t何值时 三角形apc的面积与三角形adq的面积相等
竹隐子 1年前 已收到1个回答 举报

女巫看海 幼苗


7秒后p、q重合.
S△adq=10*dq*0.5=50-5t
当t<10/3时,S△apc=10*3t*0.5=15t 则t=2.5
当10/3≤t<20/3时,S△apc=10*(20-3t)*0.5=100-15t,则t=5
当20/3≤t<10时,S△apc=10*(3t-20)*0.5=15t-100,则t=7.5


7