SAT OG上的一道数学题,被这道题整的很是郁闷啊!

SAT OG上的一道数学题,被这道题整的很是郁闷啊!
any 2 point determine a line.if there are 6 point in a plain ,no 3 of which lie on the same line.how many lines are determined by pairs of these 6 point?
就是说 同一平面上有六个点,同一条直线上只会有其中的两个点,
一叶飘雪 1年前 已收到3个回答 举报

战无不胜 幼苗


最简单的排列组合啊 6*5/2=15


6

yangli_xin 幼苗


这其实是一道组合题,任意三点都不在同一直线上。是一个两位组合题。因为一共有六个点所以,第一个点可以和5各点连(5条),第二个点和4个点连(4条),第三个点和3个连,第四个和2个连,第五个和一个连。一共为1+2+3+4+5=15
或者用排列做也行。因为一条直线有两个点组成,第一个点有6种可能,第二个点有5种可能。5乘以6=30一共三十种排列,但是因为我们求的是组合,所以用30除以2得15...


2

ivan_tian9 幼苗


假设6个点分别为ABCDEF点,
那么A点可以与BCDEF点组成(6-1)=5条直线;
B点可以与CDEF组成(5-1)=4条直线(AB直线在统计A点的时候已经计入,不再重复计算)
以此类推……
5+4+3+2+1=15条


1